プロフィール

愚直に、真摯に、公平に。
誰よりもこの国を想う
政治家でありたい。

おちたかおのプロフィール

おち たかお

越智 隆雄(おち たかお)

生年月日
1964年(昭和39年)2月27日
職業
政治家・衆議院議員・衆議院財務金融委員長
選挙区
衆議院東京6区(世田谷区)
当選回数
4回
所属政党
自由民主党
政策グループ
清和政策研究会
主な学歴
慶應義塾大学(経済学)卒業
フランスESSEC経済商科大学院大学(経営学)修了
東京大学大学院大学修士課程(政治学)修了
主な職歴
衆議院財務⾦融委員⻑ 2020〜2021年
内閣府副⼤⾂(経済財政政策・⾦融担当)2016〜2018年
内閣府⼤⾂政務官(⾦融、⾏政・規制改⾰、⼥性活躍・少⼦化対策担当)2014〜2015年
住友銀⾏(現・三井住友銀⾏)1986〜1999年
おち たかお
家族
妻・娘(13歳)
2008年44歳で初めての子どもを授かる。
「お父さんの底力」を発揮して「未来への責任」を果たすべく、より⼀層の努⼒を誓う。
血液型&星座
AB型、うお座
好きな食べ物
あんず、納⾖、ラーメン(とんこつ系)、クスクス
趣味
アイロンがけ、日曜大工、絵画
スポーツ
水泳、テニス、剣道3段
尊敬する人
福澤諭吉、福田赳夫
好きな⾔葉
「⼀⾝独⽴シテ、⼀国独⽴ス」
「政治は最⾼の道徳」

⼀⼈ひとりが政治に参加する社会を⽬指し、
⽇本の現状を多くの⽅に伝えるため、
累計数百回の講演やシンポジウムに登壇する

おちたかおの歩み

政治家×ビジネスマインド
×研究者×国際感覚

ビジネスで培った現場感覚、研究者としての冷静な分析、
そして海外の最先端をキャッチするアンテナをフル稼働させて、
この国の流れを変えていきます。

大家族育ちの剣道少年0歳〜22歳

1964年2月27日
世田谷区野沢に生まれる
1986年3月
慶應義塾大学(経済)卒業
おち たかお

サラリーマン13年22歳〜35歳

1986年4月
住友銀行(現・三井住友銀行)入行
1989年~1991年
フランス留学ESSEC大学院(経営)修了
おち たかお

政治家になる準備35歳〜41歳

1999年10月
衆議院議員秘書・国務大臣秘書官を経験
2001年~2003年
青年会議所などで地域活動
2003年11月
衆院選惜敗
2005年3月
東京大学大学院(政治)修士課程修了
おち たかお

皆さまの代弁者として41歳〜45歳

2005年9月
衆議院議員(1期目)
2009年8月
衆院選惜敗
おち たかお

パワーアップの3年45歳〜48歳

2011年12月
一般社団法人日本の未来研究所設立
2012年12月
東京大学大学院(政治)博士課程中退
おち たかお

経済政策の推進役として48歳〜57歳

2012年12月
衆議院議員(2期目)
2014年9月
内閣府・大臣政務官
(金融・女性活躍・少子化対策等担当)
2014年12月
衆議院議員(3期目)
2015年10月
自民党・国会対策副委員長
2016年8月
内閣府・副大臣(経済財政・金融担当)
2017年8月
内閣府・副大臣(経済財政・金融担当)
2017年10月
衆議院議員(4期目)
2018年10月
自民党・財務金融部会長
2019年9月
自民党・法務部会長
2020年8月
衆議院・財務金融委員長

★訪問国40ヶ国・海外生活3年仏米

おち たかお

おちたかおの訪問国リスト
(訪問国40ヶ国・海外生活3年仏米)

訪問国

■米州

米国
18回訪問、スタンフォード夏季講習、NY長期出張など計1年程度滞在
カナダ
メキシコ
チリ
1泊5日でTPP閣僚会議に(2017年)

■アジア

中国
7回訪問、2-3年毎に視察
香港
台湾
韓国
インドネシア
学生時代から3回訪問、インドネシア語も少々
シンガポール
マレーシア
学生時代にNGO活動に参加(1985年)
タイ
ベトナム
ミャンマー
金融協力で業務出張(2018年)
インド
卒業旅行で訪問(1986年)

■大洋州

オーストラリア

■ロシア

ロシア
ソ連時代に訪問(1989年)

■西欧

フランス
ビジネススクール2年滞在(1989-1991年)
イギリス
英語留学含め10回程度訪問
ドイツ
ベルギー
オランダ
ルクセンブルグ
スイス
オーストリア

■南欧

スペイン
イタリア
バチカン
ギリシャ
キプロス

■北欧

スウェーデン
キャッシュレス先進国視察(2019年)
フィンランド
エストニア
世界最先端の電子立国視察(2018年)

■東欧

チェコ
スロベニア

■中東

イスラエル
ヨルダン

■アフリカ

エジプト